Образовательный портал для педагогов начальной школы и их учеников
       

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
ЧУДНОЕ МЕНЮ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ПИСЬМО
РУССКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
МАТЕМАТИКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ. 2 КЛАСС
ОБЖ
ФИЗКУЛЬТУРА
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
МУЗЫКА
ИЗО
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 1 КЛАСС
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 2 КЛАСС
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 3 КЛАСС
МАТЕМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
ВСЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ С ЗАДАНИЯМИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ВОПРОСЫ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ И ОТВЕТЫ НА НИХ
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПРИРОДОВЕДЕНИЕ С ПОЛЕЗНЫМИ ПОДЕЛКАМИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА УЧИТЕЛЯ
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
Категории раздела
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ [99]
ПИСЬМО [28]
РУССКИЙ ЯЗЫК [66]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [6]
МАТЕМАТИКА [72]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [79]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [39]
ОБЖ [38]
ФИЗКУЛЬТУРА [23]
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ [16]
МУЗЫКА [8]
ИЗО [59]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » ПИСЬМО

Урок первичного закрепления новых знаний по обучению грамоте "Гласный звук а, буквы А, а"
02.09.2014, 15:30

Цель:

актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах;

дать возможность учащимся сформулировать основной признак звука и буквы;

содействовать развитию умений выделять звук, находить его, развитию навыков чтения, устной связной речи;

воспитывать желание учиться и самосовершенствоваться

Задача учителя: создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала через различные виды заданий

Знать:
Уметь:

Аа слышать;


произносить


находить;


читать

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

№ УЭ Содержание учебного материала Управление деятельностью
1.

1.0

Организационный момент

Цель: подготовить учащихся к работе на занятии

Я на уроке. У меня все получится. Я готов к уроку.

Психологический настрой
2.

2.1

Мотивация учебной деятельности

Цель: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности


- Что можете рассказать по этой блок – схеме?

Работа по блок - схеме

Фронтальная работа

3.

3.0

3.1

Подготовка к основному этапу занятия

Цель: актуализировать опорные знания и умения учащихся

- На какие группы делятся все звуки?

(гласные и согласные)

- Как отличить?

( гласные – из голоса, согласные – из голоса и шума)

- Назовите гласные звуки (а, о, у, и …)

Самоосмысление

Учебный диалог

3.2 - Представьте, что мы в лесу. Кругом поют птицы, вы видите много цветов. И вдруг вам на голову падает шишка. Какой звук вы произносите? (а)

- Вот мы выходим а лесную полянку. На ней живет зверек, в названии которого есть такой же звук. Отгадайте, кто это может быть?

(белка, лиса, заяц, ежиха, барсук)

-У него был огород, на котором он выращивал овощи, которые очень любил и в названии которых тоже есть этот звук. Назовите эти овощи.

(капуста, картофель, кабачок, репка)

- Кто же это? (заяц)

- Назовите первый слог в этом слове?

(за)

-Что можете сказать об этом слиянии?

(твердое, т.к. звук а образует твердое слияние, звук а верхнего ряда)

- Назовите тему урока. ( звук а)

В ППС

Контрольная пара у доски

Формулировка темы урока

4.

4.0

4.1

 

 

 

 

 

4.2

 

 

 

 

 

 

4.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.5.

Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий

-Что мы об этом звуке должны знать? Поисследуйте его. Сделайте вывод

(гласный звук, воздух проходит без преград, состоит из голоса)

- Что должны уметь по теме?

(слышать; произносить, находить; читать)

- Как называется домик зайки? (нора)

- Какое задание можно выполнить с этим словом? (звуковая модель)

- В каком слоге звук а? (во втором)

- Что можно еще сказать об этом гласном звуке в слове нора? (ударный)

- Какое умение использовали? (составлять звуковые модели)

- Зайка предлагает вам звуковую игру. Какой звук встретиться чаще всего и почему? (звук а, т.к. это тема урока)

Игра "Любопытный”

-На любой вопрос учителя нужно отвечать словом, которое начинается на звук а.

- Как тебя зовут? (Аня)

-А фамилия? (Андреева)

-Откуда ты приехала? (из Астрахани)

-Что там растет? (арбузы) и т.д.

-Какое умение отработали? (называть звук, слышать)

Работа с учебником "Азбука” с. 24 - 25

- Зайка очень хотел учиться в школе. Он познакомился с одним деревянным мальчишкой, который не хотел учиться в школе. Кто это? (Буратино) Он узнал об этом от одной девочки. (Мальвина)

- Посмотрите на картинку. Назовите как можно больше слов, в которых звук а в начале слова, в середине, в конце.

- Какие умения мы отработали? (находить звук)

- Каким знаком нам обозначить звук? (буквой а)

- На что похожа буква а?

1.Буква А, буква А –

Алфавиту голова.

Знает Вова, знает Света,

И похожа на ракету.

2. А – начало алфавита,

Тем она и знаменита,

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

3.Вот два столбика наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

Целеполагание

Самостоятельная работа, взаимопроверка

Контрольная пара у доски

В ППС

Самоосмысление

Самоутверждение

Читают подготовленные дети.

5

5.0

5.1

Первичная проверка усвоения знаний

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Работа с учебником с. 24 – 25

- Возьмите в руки карандаш. Подчеркните букву а в пословицах.

- Сколько нашли в первой? Второй? И т.д.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка
6

6.0

6.1

Первичное закрепление базисного уровня

Цель: закрепить знания учащихся, помочь осмыслить значение звука и буквы

Игра "Кто больше”

- Хотите поиграть? С какой темой будет связана игра?

- Я называю слова, а вы покажите карточку с буквой а, если услышите звук а (аист, арбуз, парта, дерево)

- Чему мы учились? (слышать)

Обратная связь – цветовой веер с буквой

Самоосмысление

6.2 Игра "Проделки Карлсона”

- На урок пришли сказочные герои: Карлсон и Буратино. Буратино составил звуковые модели к картинкам. ( астра, азбука, банан)

Но хитрый Карлсон решил его проучить. Как только тот отвернулся, он перепутал все.

- Как помочь Буратино? (соединить линией звуковую модель и картинку)

- Какое умение нам пригодилось? (находить, обозначать

В малых группах

 

 

 

 

6.3 - Могут ли быть слова со звуком а в предложении?

-Из какой сказки иллюстрация? ("Золотой ключик”) Составьте предложение по схеме так, чтобы были слова со звуком а

Самостоятельная работа

Взаимопроверка

6.4 - Как можно объединить все предложения? (текст)

Прочитайте.

_________ __________ __________. ________ ____ , а ______ _______.

Самостоятельное чтение
7

7.0

7.1

Подведение итогов урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели

- А вы хотите учиться читать?

- Какая буква вам в этом помогла? (а)

- Что же вы узнали об этой букве?

- Кому понравилось на уроке?

- Кто доволен собой, товарищем?

Рефлексия

Самооценка, взаимооценка

Категория: ПИСЬМО | Добавил: admin | Теги: открытый урок, учителю начальных классов, разработки уроков для младших класс, конспекты уроков для начальных клас, план-конспект урока
Просмотров: 331 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ЧУДИКИ ХОТЯТ ВСЕ ЗНАТЬ

ЧУДИКИ МАСТЕРЯТ
ОБЖ
ОБЖ В 1 КЛАССЕ
ОБЖ В 2 КЛАССЕ
ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПДД ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
СПОРТ В ШКОЛЕ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
ФИЗКУЛЬТУРА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ОЛИМПИЙСКИЕ УРОКИ
УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
ЧУДЕСНАЯ ПЕРЕМЕНКА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
ИГРЫ НА СОПОСТАВЛЕНИЕ
ИГРЫ-ШИФРОВКИ
ИГРЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ИГРЫ НА УСТНЫЙ СЧЕТ
ИГРЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ИГРЫ НА ЛОГИКУ
ИГРЫ НА ВНИМАНИЕ
ИГРЫ С РИФМОВКАМИ
СЕМЬЯ И ШКОЛА
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2017  Яндекс.Метрика