Урок-сказка по русскому языку "Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова" - РУССКИЙ ЯЗЫК - КОНСПЕКТЫ УРОКОВ - Каталог файлов - ЧУДИКИ

Образовательный портал для педагогов начальной школы и их учеников
       

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
ЧУДНОЕ МЕНЮ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ПИСЬМО
РУССКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
МАТЕМАТИКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ. 2 КЛАСС
ОБЖ
ФИЗКУЛЬТУРА
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
МУЗЫКА
ИЗО
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 1 КЛАСС
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 2 КЛАСС
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 3 КЛАСС
МАТЕМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
ВСЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ С ЗАДАНИЯМИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ВОПРОСЫ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ И ОТВЕТЫ НА НИХ
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПРИРОДОВЕДЕНИЕ С ПОЛЕЗНЫМИ ПОДЕЛКАМИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА УЧИТЕЛЯ
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
Категории раздела
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ [99]
ПИСЬМО [28]
РУССКИЙ ЯЗЫК [66]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [6]
МАТЕМАТИКА [72]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [79]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [39]
ОБЖ [38]
ФИЗКУЛЬТУРА [23]
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ [16]
МУЗЫКА [8]
ИЗО [59]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » РУССКИЙ ЯЗЫК

Урок-сказка по русскому языку "Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова"
31.12.2014, 11:45

Цель: отрабатывать способы проверки непроизносимых гласных; познакомить со словами, в которых ошибочно вставляют лишнюю букву; развивать орфографическую зоркость, увеличивать словарный запас, работая со словами-синонимами; воспитывать усидчивость, взаимовыручку, любовь к русскому языку.

Оборудование:
для учителя: таблица «Пять золотых правил», наглядность к игре «Забей гол в ворота», «послание» Деда Мороза, 3 картинки для ассоциации (торт, роза, диск), 6 картинок (путешествие по сказкам);
для учеников: карточки «Клоун»,

Ход урока

I. Оргмомент.
II. Чисто писание

Учитель.
- Что это за сочетания, где они встречаются?

Ученики.
Эти сочетания встречаются в словах с непроизносимой согласной.

сн стн

Учитель.
– Сегодня у нас необычный урок, урок-сказка.
Ребята, чтобы попасть в сказку мы должны проложить дорожку.

III. Мотивация к учебной деятельности
Учитель.
Дорожка привела нас к воротам.
Чтобы открыть ворота в сказку мы должны вспомнить 5 золотых правил
(На доске висит схема, учащиеся поясняют краткую запись)

  1. Пишу красиво, аккуратно.
  2. Начала предложения пишу с большой буквы,
    В конце ставим точку.
  3. Помню о красной строке.
  4. Использую перенос слов.
  5. Проговариваю слова по слогам.

IV Словарная работа
Учитель.
Мы открыли дверь и попали в сказку.
- Какой праздник приближается? (Новый Год)
Перед Новы годом, ещё до наступление зимы звери и птицы кого-нибудь посылают к Деду Морозу с приглашением на Новогодний праздник,
Вот сейчас, кого они решили послать к Деду Морозу? (рис. №1)

Ученики.

- Колобка.
Запись слов:

Новый Год          Дед Мороз

 

III. Работа по теме урока
1. Учитель.
- Куда направится Колобок мы узнаем, если угадаем лишнее слово
На доске:

3вёз… ный, сер…це, чес…ный, лес…ной,
радос…ный, со…нце, хрус…нуть.

Ученики.
- Лишнее слово «лесной»,т.к. в этом слове нет непроизносимой согласной.
(Запись слов с последующей проверкой. Учащиеся зачитывают слово, называют проверочное слово и какую согласную вставили)
Учитель.
- Назовите корень слова«лесной».
Ученики.
- Лес.
Учитель.
Наш герой направился в лес.

2. Докатился Колобок до речки, а там встретил Терёшечку. (Рис. №2)
Терёшечка подсказал Колобку, чтобы переправиться через речку нужно замените слово, называющее признак, словом-синонимом(учащиеся по одному выходят к доске и устанавливают соответствие с помощью стрелок)

здешний житель
пасмурный день
печальная картина
правдивый ответ
красивый пейзаж
чес…ный
прелес…ный
мес…ный
грус…ная
ненас…ный

Запись получившихся словосочетаний. Взаимопроверка.
Переправился Колобок через речку и очутился в лесу.

Физминутка. (Музыкальная) звуки леса.
Учащиеся ложатся на парты и закрывают глаза.

3. Учитель.
Заслушался он птиц и журчание ручейка и заблудился. Набрёл на небольшой домик, в том домике жила Курочка Ряба. (Рис. №3)

Курочка Ряба дала ему золотое яйцо и сказала, что это яйцо поможет попасть в царство Деда Мороза, но прежде он должен запомнить, что есть слова в которых дети часто допускают ошибки, ошибочно вставляя лишнюю букву.

(Ученики читают слова и запоминают , ассоциируя их с картинками, которые показывает учитель)

Вкусный
Опасный
Интересный
Ужасный
Чудесный
Прекрасный.

Пока запоминали очутились в царстве Деда Мороза. Сел Колобок в сани к Деду из сказки «Морозко». (Рис. №4) Ехать в санях холодно нужно размяться:

Физминутка.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз - сюда, два – сюда,
  Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора!

4. Учитель.
Дед привёз, посадил Колобка под дерево, и наказал, чтобы Колобок
никуда не уходил. Дед Мороз скоро придёт.

А чтобы нам не скучать вместе с Колобком, поиграем в «Футбол».
«Забей гол в ворота свои мячи»

5. Запись слов по вариантам
(Учащиеся выходят к доске, берут мяч и «забивают гол в ворота».)
1 вариант – с непроизносимой согласной «т».
2 вариант – в которых нет непроизносимого согласного.

6. Сидит Колобок под деревом, скучает. (Рис. №5) Подкрался к нему Дед Мороз, хотел было заморозить Колобка, да тот поведал зачем пришёл.

- Отгадай мои загадки, я быстро доставлю тебя домой:

День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(Сердце)
  Когда лежу я на спине,
Нет пользы никакой во мне,
Но прислони меня к стене —
Найдётся сразу дело мне.
(Лестница)

Учитель.
- Запишите отгадки в тетрадь и подчеркните непроизносимую согласную.

Отдал послание Дед Мороз Колобку, посадил на Гусей-лебедей и отправил его домой. (Рис №6)
Счастливый Колобок вернулся к себе домой. Его уже ждали звери и птицы.

Помогите прочитать послание Деда Мороза

IV. Подведение итогов работы
Учитель.

- Чем занимались сегодня на уроке?
- Что больше всего вам запомнилось, понравилось?
Выставление оценок
Релаксация
Учитель.
- С каким настроением вы закончили урок вы отобразите на карточках, которые я вам раздам.
(ученики подрисовывают рот клоуну и вывешивают на доску)

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Добавил: admin | Теги: открытый урок, учителю начальных классов, разработки уроков для младших класс, конспекты уроков для начальных клас, план-конспект урока
Просмотров: 320 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ЧУДИКИ ХОТЯТ ВСЕ ЗНАТЬ

ЧУДИКИ МАСТЕРЯТ
ОБЖ
ОБЖ В 1 КЛАССЕ
ОБЖ В 2 КЛАССЕ
ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПДД ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
СПОРТ В ШКОЛЕ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
ФИЗКУЛЬТУРА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ОЛИМПИЙСКИЕ УРОКИ
УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
ЧУДЕСНАЯ ПЕРЕМЕНКА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
ИГРЫ НА СОПОСТАВЛЕНИЕ
ИГРЫ-ШИФРОВКИ
ИГРЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ИГРЫ НА УСТНЫЙ СЧЕТ
ИГРЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ИГРЫ НА ЛОГИКУ
ИГРЫ НА ВНИМАНИЕ
ИГРЫ С РИФМОВКАМИ
СЕМЬЯ И ШКОЛА
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2017  Яндекс.Метрика