Сценарий конкурса "По дорогам сказок" - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ - ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА - Каталог файлов - ЧУДИКИ

Образовательный портал для педагогов начальной школы и их учеников
       

Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
ЧУДНОЕ МЕНЮ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ПИСЬМО
РУССКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
МАТЕМАТИКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ. 2 КЛАСС
ОБЖ
ФИЗКУЛЬТУРА
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
МУЗЫКА
ИЗО
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 1 КЛАСС
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 2 КЛАСС
УМК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 3 КЛАСС
МАТЕМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
ВСЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ С ЗАДАНИЯМИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ВОПРОСЫ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ И ОТВЕТЫ НА НИХ
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПРИРОДОВЕДЕНИЕ С ПОЛЕЗНЫМИ ПОДЕЛКАМИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА УЧИТЕЛЯ
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
Категории раздела
КЛАССНЫЕ ЧАСЫ [24]
ШКОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ [56]
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ [29]
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [15]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА » ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

Сценарий конкурса "По дорогам сказок"
13.07.2014, 11:56

Цели:

  • вхождение в мир  художественного творчества;
  • создание условий для проявления индивидуальности каждого ребёнка;
  • обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи;
  • выявление творческого и нравственного потенциала;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам;

Предварительная работа:

Анализ и обобщение литературы по теме, выставка рисунков по теме «По дорогам сказок», составление теста по сказкам, подготовка костюмов к инсценированию сюжетов к сказкам.

Оборудование:

Иллюстрации к сказкам, презентация «По дорогам сказок», демонстрационный материал к конкурсам.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Под фонограмму «В гостях у сказки» исполняется танец.

Горят причудливо краски
И, как ни мудра голова,
Вы всё-таки верьте сказке
Сказка всегда права.

Ведущий:   Здравствуйте дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас в нашем сказочном зале.
Самые первые произведения, которые начинают читать ребёнку – это СКАЗКИ. Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с произведениями устного народного творчества, а также с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой. Ведь добро всегда побеждает зло.

– Итак, мы отправляемся в путешествие. (3 слайд, иллюстрации к сказкам). А путешествие будет проходить в виде соревнования. По результатам тестирования, мы отобрали самых достойных ребят, которые очень хорошо разбираются в сказках, много читают и  знают всех сказочных героев.

(Звучит фонограмма песни «Улыбка», входят участники, 3 команды по 8 уч-ся)

Ведущий:  Поприветствуем наших участников.

1 команда: «Крепкие репки»
2 команда: «Румяные колобки»
3 команда: «Золотые рыбки»

– Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от ваших улыбок стало светлее.

Представление жюри.  (На столе оценочные листы, за правильный ответ 5 баллов)

Разминка для болельщиков и участников:

1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра?
2. Как звали сестру доктора Айболита?
3.Кто превратил Василису Премудрую в лягушку?
4. Кто из 3 поросят построил самый прочный домик?
5. Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркальце?
6. Где находится смерть Кощея?

(7 слайд  МОЛОДЦЫ!)

– Итак, в путь, по неведомым сказочным дорожкам.

1 задание командам. Представление своей команды. (Выбор капитана, озвучить название и девиз)

2 задание. А сейчас вспомним сказки А. С. Пушкина. (портрет А. С. Пушкина)

«Сказка – ложь, да в ней – намёк,
Добрым  молодцам – урок»

Каждой команде по 3 вопроса

– Что кричал петушок, сидя на спице?
– Из какой сказки эти строки:

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет …

– К кому обращался за помощью  королевич Елисей?  
– На какую работу нанял поп Балду?
– Из какой сказки эти строки:

Буду служить тебе славно
Усердно и очень исправно…

– Из какой сказки эти строки:

 Ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами…

– Как звали пса, который сторожил терем 7 богатырей?
– Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря?
– Кого назвал меньшим братом Балда?

3 задание. Театрализованный конкурс

Каждая команда готовит инсценировку сказки. (Можно заранее подготовить костюмы, выбрать сюжет сказки)

– Пока команды готовятся,  можно провести  разминку для болельщиков «Алфавит в сказках»:

А – сказочное существо, которое умело чеканить золотые монеты, ударом копыта … (Антилопа)
Б – Чип и Дейл известные спасатели мультяшного мира были этими животными (Бурундуки)
В – имя змеи из книги «Гарри Потер и тайная комната» (Василиск)
Г– он побывал в стране Великанов и Лилипутов (Гуливер)
Е – он использовал обогревательный прибор в качестве транспорта (Емеля)
Ж – жених Дюймовочки (Жук)
И – былинный богатырь из города Мурома (Илья)

4 задание командам. Сложить и прочитать имя сказочного героя. (Слоговые карточки)

1 команда: МАЛЬ-ВИ-НА, САЛ-ТАН
2 команда: ГВИ-ДОН, НЕЗ-НАЙ-КА
3 команда: БУ-РА-ТИ-НО, ВА-СИ-ЛИ-СА

5 задание. Конкурс капитанов

а) «Чей это портрет?» (по 2 вопроса)

1 команда: «Лежит, потягивается, с боку на бок переваливается, Встанет, попрыгает, да и сядет у окошка мух считать…» (Ленивица)

Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого…

2 команда: «Но самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге …

 «Месяц под косой блестит,
И во лбу звезда горит…»

3 команда:

«Перед ней сидит старик седой-седой, на ледяной лавочке…»
«Она была так прелестна и нежна, но изо льда …»

б)  По перечисленным персонажам, назвать сказку. (по 3)

1 команда:

Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
Злая мачеха, падчерица, дочка, дед Мороз («Морозко»)
Отец, мачеха, фея, принц («Золушка»)

2 команда:

Печка, прорубь, щука  («По-щучьему велению»)
Алёнушка, Баба-Яга, Козлёночек («Сестрица Алёнушка…»)
Медведь, мужик, урожай («Вершки-корешки»)

3 команда:

Кум, Тыква, сеньор Помидор («Приключения Чиполлино»)
Море, невод, старик, корыто («Сказка о Рыбаке и Рыбке»)
Мальвина, Пьеро, Артемон («Золотой ключик»)

6 задание. Скатерть-самобранка

(стоит стол, покрытый скатертью, ничего нет)

Каждая команда должна ответить на 2 вопроса, на стол ставить предметы)

1 команда:.

– Что несла Красная Шапочка своей бабушке? (Пирожки и горшочек масла)
– Что любит Винни-Пух ? (Мёд)

2 команда:

– Чем угощал журавль лису в сказке?
– Что сварил солдат из топора?

3 команда:

– Чем угощали сестрицу Алёнушку и братца Иванушку?
– Что приказал царь испечь невестам своих сыновей?

Подведение итогов

Жюри называет победителей.

– Ребята! Вы сегодня очень хорошо  играли, отвечали на вопросы, отгадывали героев сказок. Вы просто, молодцы!

Награждение

Вручение грамот участникам. Сладкие призы для всех, кто принимал участие.

Категория: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ | Добавил: Ronaldo | Теги: интеллектуальный конкурс в школе, для начальной школы, викторина для школьников, сценарий внеклассного м, разработка внеклассного мероприятия, началка
Просмотров: 271 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ЧУДИКИ ХОТЯТ ВСЕ ЗНАТЬ

ЧУДИКИ МАСТЕРЯТ
ОБЖ
ОБЖ В 1 КЛАССЕ
ОБЖ В 2 КЛАССЕ
ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПДД ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
СПОРТ В ШКОЛЕ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
ФИЗКУЛЬТУРА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ОЛИМПИЙСКИЕ УРОКИ
УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
ЧУДЕСНАЯ ПЕРЕМЕНКА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
ИГРЫ НА СОПОСТАВЛЕНИЕ
ИГРЫ-ШИФРОВКИ
ИГРЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ИГРЫ НА УСТНЫЙ СЧЕТ
ИГРЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ИГРЫ НА ЛОГИКУ
ИГРЫ НА ВНИМАНИЕ
ИГРЫ С РИФМОВКАМИ
СЕМЬЯ И ШКОЛА
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2017  Яндекс.Метрика